Вопросы безвизового пребывания

Сколько дней я могу безвизово находиться в Сербии?

До июня 2009 года граждане России имели право находиться на территории Республики Сербии до 90 дней общей продолжительностью 6 месяцев в году без оформления визы (боравка). Четыре года назад положение вещей изменилось и между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сербии было подписано новое Международное соглашение "Oб условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Республики Сербии", принятое 20 февраля 2009 года и вступившее в силу 10 июня того же года.

Согласно тексту вышеупомянутого соглашения, граждане РФ могут въезжать, выезжать, следовать транзитом, а так же пребывать, на территории Республики Сербии на основании действующего паспорта без виз при условии, что продолжительность их непрерывного пребывания на территории государства не превышает 30 дней с даты въезда.

Исключение составляют лица, въезжающие по дипломатическому или служебному паспорту, для них срок пребывания по-прежнему составляет 90 дней.

В связи с принятием нового соглашения часто возникает путаница не только у людей, планирующих путешествие или переезд в Сербию, но и у компетентных лиц. Как следствие, возникает дезинформация и нарушение сроков.

Сколько раз я могу выезжать и въезжать в Сербию, находясь на ее территории по 30 дней?

Нередко приходится слышать о том, что количество въездов в страну для россиян имеет ограничение. Это не так! Действительно, в статье 12 Закона «Об иностранцах» Республики Сербии сказано, что лицам, которым для въезда в страну не требуется виза, дозволено пребывать на ее территории до 90 дней общей продолжительностью 6 месяцев в году. Данное правило не затрагивает граждан Российской Федерации поскольку с нашей страной заключено отдельное соглашение. А как известно, международные договоры и соглашения имеют высшую юридическую силу по отношению к внутренними законами страны. На деле приходится слышать истории о том, что при очередном выезде – въезде пограничники не впускают человека в страну, ссылаясь на превышение некого лимита и намекая на пополнение казны.