Навстречу новому закону об иностранцах 2016

Учитывая мигрантский кризис, а также стремление сербского правительства к дальнейшей внутриполитической либерализации, велика вероятность того, что новый закон об иностранцах образца 2016 года будет одним из самых либеральных документов в новейшей истории Сербии. Во-первых, в правительстве давно раздумывают над упрощением въезда и пребывания иностранцев на территории республики, а во-вторых, непредвиденные обстоятельства подталкивают Белград к тому, чтобы принять документ, максимально идентичный закону об иностранцах в странах-членах Евросоюза.

Новый закон, скорее всего, позволит иностранцам:

  • Продлить срок временного пребывания на территории Сербии.
  • Упростить проживание и работу в республике, объединив получение разрешения на работу и проживание.
  • Получить возможность на проживание в Сербии до последнего дня истечения визы.
  • Получить более четкое законодательство, без расплывчатых формулировок, вроде «может быть продлен».
    • Ускорить процедуру подачи соответствующих документов, позволив получить разрешение на пребывание и работу в Сербии значительно быстрее.

    Кроме того, скорее всего, мы увидим определенное ужесточение в сфере безопасности, невзирая на общую либерализацию документа. Это продиктовано как тем, что в странах ЕС подобным мерам уделяют значительно больше внимания, чем сейчас в Сербии, так и наплывом беженцев, часть из которых, возможно, захочет остаться в Сербии. В связи с этим прогнозируем принятие подобных мер:

    • Введение процедуры снятия отпечатков пальцев при получении разрешения на пребывание, а также при продлении пребывания тем иностранцам, которые еще не прошли через эту процедуру. К примеру, в прошлом году такой закон был принят в Польше.
    • Вполне возможно, либерализация будет касаться исключительно граждан Евросоюза и дружественных Сербии государств. Можно допустить, что наплыв мигрантов подтолкнет правительство лишь к частичной либерализации нового закона об иностранцах.

    Наверняка сказать можно только одно: новый закон будет если не точной копией закона аналогичного документа стран Евросоюза, то уж точно будет сильно схож с законодательством Германии, Польши, Испании, Болгарии и других европейских стран. А это значит, что влияние конкретных сербских чиновников на процедуру получения необходимых документов удастся нивелировать, что значительно снизит уровень коррупции, упростив жизнь иностранцам. Если вместе с либерализацией законодательства будут приняты повышенные меры безопасности в отношении мигрантов — новый закон станет сплошным позитивом для иностранцев, а также косвенно отразится на благополучии всех жителей республики. Впрочем, Сербия, скорее, послужит определенным коридором для проникновения мигрантов в более сытые уголки Европы, в связи с чем Белград может смело идти навстречу новому закону об иностранцах.