Как повлияют санкции на русских в Сербии?

Евросоюз продолжает давить на Белград в санкционном вопросе. Невзирая на то, что отношения России и Сербии с начала всеобщей санкционной лихорадки только улучшились, велика вероятность, что рано или поздно Сербию заставят выбирать между сотрудничеством с Россией и сомнительными перспективами членства в ЕС. И, скорее всего, выбор будет сделан не в пользу России.

Если Сербия введет санкции

Допустим, официальный Белград все же делегировал оставшуюся часть своего суверенитета в Брюссель. Были введены санкции по общеевропейскому образцу. И здесь как у жителей России, так и у граждан Сербии, включая русских и приверженцев тесной кооперации с Россией, существует некоторое непонимание того, на что повлияют эти санкции. Нынешние европейские и американские санкции носят сугубо экономический характер. Грубо говоря, речь идет о запрете определенным корпорациям торговать с Россией. Речь идет о том, чтобы уменьшить валютные поступления в российский бюджет, спровоцировав кризис в России. В Кремле на антироссийские санкции отвечают симметрично. Польша ввела санкции, запретив некоторым российским банкам получать прибыль на своей территории? В результате действий Польского государства валютная выручка России упала? Значит, нужно запретить продажу польских яблок на территории России. В результате прибыль польских фермеров, а также самого государства, которое получало налог от успешной реализации яблок в Россию, упала. То же самое произойдет в том случае, если антироссийские санкции введет Сербия. Так, за 2014 год, по данным Росстата, импорт сербской сельхозпродукции вырос на 70%. Предполагается, что в 2015 году Россия увеличит импорт сербского продовольствия на 40%. В случае введения санкция Россия усилит сотрудничество с другими, более лояльными государствами, оставив сербских аграриев и весь крупный бизнес без части дохода.

Бутафорные санкции

Санкции — это не разрыв межгосударственных отношений. В нашем случае обеим сторонам понятно, что Сербия может принять подобное решение только под внешним давлением. А это значит, что культурного разрыва между Сербией и Россией не будет. Для русских в Сербии не изменится абсолютно ничего. Малому и среднему бизнесу тоже, скорее всего, ничего не грозит. Крупному бизнесу действительно стоит беспокоиться, но и здесь присутствуют некоторые вопросы. Скорее всего, если Сербия все-таки введет санкции под давлением ЕС, эти ограничения будут бутафорными. «Вводите санкции, иначе не пустим в Европу» — говорят официальному Белграду из Брюсселя. «А мы уже ввели. Теперь Жириновский не может посещать Белград. Чем не антироссийские санкции?» — ответит Николич. Более того, даже если санкции не ограничатся каким-то бутафорным санкционным списком, велика вероятность того, что Россия закроет на это глаза. В Кремле собрались слишком осторожные и прагматичные политики, чтобы в погоне за местью принимать невыгодные решения. В худшем случае — ответные санкции, убыточные для крупного бизнеса. В лучшем — бутафорные санкции, которые никак не повлияют даже на экономические отношения России и Сербии. Стоит ли говорить о том, что русским в Сербии, а также всем пророссийски настроенным сербам санкции не нанесут никакого вреда?